Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143103, Московская область, г.Руза, Социалистическая ул., 23

Ружан приглашают послушать песни Ива Монтана

Дата публикации: 25.11.2022 в 16:14:48
Просмотров: 3719
Ружан приглашают послушать песни Ива Монтана

В Рузском центре культуры и искусств 30 ноября состоится просветительская программа «Наши старые грампластинки».

Рузские меломаны будут слушать раритет – «Песни в исполнении Ива Монтана». Диск был записан на Апрелевском заводе Министерства культуры СССР в 1956 году.

«Эту пластинку нам любезно предоставила Татьяна Юрьевна Иванова, – сообщила автор проекта Елена Дроздова. – Ив Монтан, знаменитый певец, актер, и его супруга Симона Синьоре, актриса, в первый раз посетили Москву в 1956 году. Они стали первыми из известных во всем мире деятелей культуры из капстраны, посетивших Советский Союз с 1939 года. Затем супруги приезжали в Москву в 1963 году на международный кинофестиваль. В 1950-х гг. в СССР была весьма популярной песня под названием "Когда поет далекий друг". Она посвящена Иву Монтану. Автор ее слов - Яков Хелемский, музыки -–Борис Мокроусов, а исполнял ее Марк Бернес. Песня часто передавалась по радио, а затем вышла на отдельной пластинке.

Таким образом, к моменту появления Монтана в Москве в 1956 году он был как хороший знакомый для советских людей. Он много выступал и с большой теплотой относился к студентам, рабочим, публике, посещавшей концертные залы. Все его выступления и передвижения снимались на пленку. Позднее эти кадры вошли в документальную ленту "Поет Ив Монтан", созданную Сергеем Юткевичем».

Программу можно послушать в офлайн-формате по адресу: Руза, Волоколамское шоссе, дом 2, и в онлайн-формате на страничке ЦКиИ в социальной сети в ВКонтакте.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Все новости