Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143103, Московская область, г.Руза, Социалистическая ул., 23

В Рузском музее рассказали о малоизвестных фактах Великой Отечественной войны

Дата публикации: 24.02.2023 в 11:27:14
Просмотров: 762

В Рузском краеведческом музее состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества. 

Научный сотрудник Геннадий Нокель рассказал посетителям о малоизвестных фактах Великой Отечественной войны в Подмосковье и Рузском округе. 

Сейчас уже мало кто знает, что Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин неоднократно выезжал на фронт и бывал на передовой. Но самой опасной поездкой была так, что состоялась в середине ноября 1941 года.  В тот раз Сталин посетил Рузский район, чтобы посмотреть работу знаменитой «Катюши».  

13 ноября дивизион «Катюш» под командованием Героя Советского Союза капитана Кирсанова ударил по вражеским войскам у деревни Скирманово. Из этой деревни немцы, взявшие её в последних числах октября, обстреливали Волоколамское шоссе. Отсюда же планировали нанести удар на Ново-Петровск и, заняв его, окружить армию Рокоссовского. 

Произведя залп, «Катюши» начали менять позицию. На снежной целине «Пиккард» Сталина застрял. Начался обстрел. Сталин пересел в «Эмку», но и она вскоре застряла. Уйти от немцев было невозможно. Внезапно на дороге показались три танка Т-34 – 57 из взвода Дмитрия Лавриненко. «Эмку» и «Пиккард» они взяли на буксир. 

Немцы наблюдали за эвакуацией легковушек, но связываться с русскими танками в тот момент не решились. Они не знали тогда, какую возможность упустили. 

Вернувшись в штаб 16-й армии, Сталин выразил благодарность капитану Кирсанову, но ни словом не упомянул о случившемся. Лишь после войны эта история стала известна от участников и очевидцев.  

 

 

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Все новости