Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143103, Московская область, г.Руза, Социалистическая ул., 23

Вдвое увеличилось число судебных заседаний с участием подмосковного бизнес-омбудсмена

Дата публикации: 13.03.2023 в 10:45:24
Просмотров: 3579
Вдвое увеличилось число судебных заседаний с участием подмосковного бизнес-омбудсмена

В 2022 году практика участия Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области в судебных процессах была продолжена, и в сравнении с предыдущими годами доля участия бизнес-омбудсмена в судебных разбирательствах выросла в 2 раза (в 2021 году – 57, в 2022 году – 111).

«В соответствии с Арбитражным процессуальным Кодексом Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступать в дело по ходатайству одной из сторон или суда. В предыдущие годы я, как Уполномоченный, вступал в дело по ходатайствам предпринимателей. Но в 2022-м был создан прецедент, когда сам суд привлек меня к участию в процессе», - отметил Владимир Головнёв, комментируя Ежегодный доклад о деятельности Уполномоченного в 2022 году.

Региональный бизнес-омбудсмен также обратил внимание, что на фоне увеличения судебных дел, рассмотренных арбитражными судами с участием Уполномоченного, снизилось число отказов в его привлечении в качестве третьего лица.

«Решение о привлечении или отказе остается за судьей, рассматривающим дело. Мы же выступаем с инициативой дополнить действующее законодательство в части обязательного допуска региональных уполномоченных в качестве защитника, третьего лица или иного заинтересованного лица в процесс при наличии соответствующего ходатайства. Данные предложения направлены федеральному бизнес-омбудсмену Борису Юрьевичу Титову», – рассказал Головнёв.

При этом, уточнил Головнёв, отказ судьи не отменяет дальнейшей работы по обращению. Мнения Уполномоченного, подготовленные в рамках судебного разбирательства, ложатся в основу защиты предпринимателей и позволяют бизнесу аргументированно защищать свою позицию.

«Ярким примером нашей работы в суде может служить история, произошедшая с подмосковным фермером. Разбирательство длилось почти год. В судебном процессе оспаривалось постановление муниципальной администрации об установлении публичного сервитута в отношении части земельного участка, принадлежащего предпринимателю и используемого для сельскохозяйственного производства. Суд посчитал наши доводы, доводы адвоката, министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области обоснованными и признал недействительным постановление администрации Раменского городского округа. В итоге публичный сервитут в отношении данного участка был отменен. Таким образом было сохранено 10-тысячное поголовье сельскохозяйственных птиц, порядка ста коз, три верблюда, из шерсти которых изготавливаются пряжа и ремесленные изделия», – рассказал бизнес-омбудсмен.

 

 

 

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Все новости